高中生日本留学一年的费用需要多少?
来源:金榜教育
时间:2024-02-28 03:06:59
本文目录一览:
关于苏州日语补习问题
先介绍一下,本人日语专业,N1和日语专八水平。个人认为不需要上辅导班~关于学习日语,本人提几个意见给你参考。1、关于词汇和语法,很多人认为被词汇不划算,因为他们认为背了很多但是却考不到,但是你要知道考能力考的话,我们如果想考好一点,每分必争。此外当你的词汇量达到一定的程度的时候,对你的阅读和听力是非常有帮助的。在此我推荐华东理工的红宝书,上面的词汇覆盖面比较全,必须背到三遍以上才行,这样的话,上面的词汇你才能非常熟悉,同时要注意看看例句和搭配。关于语法,我个人建议买海老原博的语法书,上面讲的很全面,你先把上面的语法点好好看看,掌握之后在做题。
2、关于阅读,其实如果你的阅读基础很好的话,会能够帮你大忙,因为考日语能力考试阅读占了三分之一,而且是最不需要可以复习的,所以建议你平时多看看日语文章,在此我推荐一本书书名叫做 新完全掌握日语能力考试,这本书上面的阅读比较接近真题,可以帮你锻炼阅读思维和能力,但是希望不仅要做,而且尽量要把每个句子弄懂,因为上面的句子含金量很大。
3、听力、关于听力,其实学语言都一样,首先真题的听力你一定要弄到手,最好弄到4套左右的听力,前面两套听力是给你练笔的,让你多多熟悉能力考的听力水平到底是怎么样的,但是后面两套就不要乱动了,因为真题很宝贵,当你听力前两套以后,你就大致熟悉了真题听力到底是什么样的水平,然后平时多看看日剧,也可以买一些听力书回来听听,关键是,注意关键是 要多听而且每天都要听,只要有日语环境,你都要听,不管是外教还是日剧还是动漫还是听力书还是真题,多听,坚持三个月,绝对会有效果的。
4、真题、真题很宝贵,因为现在真题市面上已经买不到了,但是还是有很多的方法可以弄到的,弄个四套左右,第一套练笔,让你大致的了解真题的模式,做到有的放矢,其余三套切不可乱动,第二套当你复习了一个月到一个半月的时候,你可以试着做一下,掐准时间,看看自己到底是什么水平,然后从中找出自己的不足,加以弥补。最后两套放在复习完之后再做。当你的四套真题做完之后,关键是要从中找出出题规律和原则,多多领悟出题者的意图,然后有针对性的去补缺补差。
最后,楼主你要着急,你的时间还是很充分的,慢慢来,每个阶段多花点时间,相信你一定可以成功的!加油!如果有什么不懂可以加问我!!
评论 | 0 0
完善我的回答删除我的回答
高中生日本留学一年的费用需要多少?
学费:1、语言学校:语言学校主要缴费部分为入学金和授课费,(有些日本语言学校可以半年支付,即先交纳半年学费)入学金只需要第一年缴纳。每年语言学校分为四期:1、4、7、10月,一般根据你在日本留学语言学校最长时间, 计算所 需费用来确定具体金额。
语言学校一年的费用大约在4-5.5万人民币,这样来看私塾课程的价格和语言学校相比较来说是便宜的。
2、 国立大学 :国立大学的缴费项目为第一年的入学金以及每年的学费,每年学费在3.5万人民币左右。
这里要特别说明的是日本的国公立大学收费标准一致,不分专业,而且相比较私立大学,国公立大学的学费真的很便宜。对于留学生来说,国公立大学可以申请学费半免,如果成绩优异可以申请全免。
3、私立大学:合肥华通留学专家指出,学费是没有统一的划分的,但普遍都要比国公立大学要贵,文教法经类专业一年的学费在5万2人民币左右,理工农艺类专业在7W8人民币左右,医学类最贵,在19.5万-65万人民币之间,大部分院校能申请百分之三十的学费减免,但前提你需要是一名学霸。
注意:以上的内容都只是最保守的估计,实际情况还是要以具体院校为准。有一点可以肯定的是,如果成绩好,能够拿到学费全免或者奖学金,费用会大大降低。当然选择国公立大学的话机会更大一些!
生活费:住宿方面,在日本,住宿方面的费用因所在地不同而不同。通常情况下,首先建议学生住学校(国公立大学都会有)。日本的学校一般需要提前缴纳半年的住宿费,有的学校可以3个月交一次住宿费。大阪地区可以按照每个月2000~4000元人民币(一人间-三人间不等)的宿舍费用计算。其次,若要租房。房租一般是中心部高、西高东低的趋势。若以一室来举例,东京的一室平均房租在6万-7万日元。其次, 神奈川县 5万-6万日元。其他主要的 都道府县 中, 大阪府 是5万日元出头。 爱知县 是4万近5万日元。 爱媛县 是3万近4万日元的样子。建议:在日本不要住在市中心,否则房租很高。
伙食费用:在日本,伙食费还是比较高的。例如:一碗拉面的费用是400日元~600日元; 吉野家 的牛肉饭食380日元一碗。如果你是节约型的,基本顿顿自己做,2-3万日元/月。如果你是普通型,正常伙食,偶尔出去吃,4-6万日元/月。如果你是奢侈型,顿顿下馆子,10万日元/月。
交通费: 根据住宿与学校的远近,5000-1万日元/月。
杂费: 学生到达日本后一般会购买手机,日本手机更新换代比较快,所以相对来说,手机价格通常比较便宜,很多已经上市超过4-5个月的旧机型会以1日币的优惠促销价卖给学生。而一些最新的机型则在8000-20000日元不等。
电话费:4000-1万日元/月;衣服:3000-1万日元/月。其他:3000日元/月
更详细的日本留学费用可以通过日本留学费用全知道更为清晰的了解,可以按照各个日本学校去查询留学费用。网址:
可以按照院校或是专业查询具体的费用花销问题,查询如下图:
mba面试培训大概费用是多少
值得一提的是,华一考研的零基础预热班,网课只要2080元,面试班面授仅12806元,华一考研辅导班的价格普遍比同为大品牌的考研辅导班低,而教学的质量却不低。
【》》点击咨询价格详情《《】
性价比高的考研辅导班选择方式:
先看教学经验:经验丰富的老师教的更好,这些是毋庸置疑的。一般从事辅导教学的时间越长,就越了解考生的薄弱项,和复习中遇到的误区,从而提出针对性的辅导。因此,选择辅导机构的时候一定要先看辅导老师的教学经验。
如果感觉备考时间不够、基础差底子薄、没有自信心、没有大神可以随时解答问题,建议报一个保障班,协议签约,轻松上岸。
【》》点击咨询保障班价格《《】
看专业度:有的老师同时在多家机构教学,所教授的知识内容都是很多年不变的。千篇一律照本宣科的教学根本没有办法满足日新月异的考研形势,理所当然的,潜心教研,专注于考生学习本身的专职老师,当然更加具备让考生通过考试的能力。
看口碑:好老师辅导过的学生,通过率一定很高,学生评价也一定很好,口碑好的老师,教学能力一定也是非常优秀的。大家可以通过老师的口碑,来判断辅导班的好坏。

免责声明:文章内容来自网络,如有侵权请及时联系删除,联系邮箱:3789926014@qq.com
相关内容
更多热门简章
更多-
招生对象:小学生 入学模式:笔试+面试 课程:双语课程 学费:6.00万元/年
-
招生对象:高中生 入学模式:笔试+面试 课程:AP课程 学费:7.00万元/年
-
招生对象:高中生 入学模式:笔试+面试 课程:美国课程、加拿大课程 学费:暂无信息
-
招生对象:高中生 入学模式:面试 课程:A-level课程、AP课程、IGCSE课程、双语课程 学费:暂无信息
-
招生对象:小学生 入学模式:面试 课程:双语课程 学费:6.80万元/年






宁波市镇海蛟川双语小学
宁波国际学校
上海中学国际部
铁岭枫树岭国际学校
天津英华国际学校
石家庄康福外国语学校
六力国际学校
河北联邦国际学校国际部
杭州市实验外国语学校